Почему отекают пальцы при беременности?

Пользователь

от riley_fritsch , в категории: Беременность , 4 года назад

Всем привет! Такой вопрос. У меня первая беременность, сейчас нахожусь на 12-ой неделе. Последние несколько дней стала как воздушный шарик - отекают пальцы рук, пальцы ног, просто как подушки! Спросила у подруги, она говорит, что у нее тоже была отечность при беременности, по утрам. Ближе к обеду у нее все сходило, ну может немного были припухшие ступни ног. У мамы, оказывается, было также. А у меня просто какой-то кошмар! И самое интересное - отеки пальцев появляются ближе к ночи. Можно с этим как-то бороться или просто смириться до родов? 😥

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от maryam_ondricka , 4 года назад

Может быть вы пьете очень много жидкости и почки попросту не справляются? Меня мой врач очень отругала в свое время. Тоже сильно отекали пальцы ног при первой беременности, но я пила воду как не в себя. Затем я стала контролировать объемы питья, стало чуть легче. Старалась перейти на отвар из шиповника и ромашки - мне прямо вообще помогло! Да, и еще, большую часть воды-отвара-чая я пила примерно до 15-16 часов дня, после обеда пила намного меньше. Мне очень помогло, попробуйте и вы, вдруг отечность будет не такая сильная.

Пользователь

от lew , 4 года назад

Пить меньше воды - хороший совет. У меня тоже жутко отекало все! Вот просто все тело, я боялась даже ногу согнуть - думала, кожа треснет😂 Мне порекомендовали тоже распределить правильно объем жидкости (после обеда пить меньше). Кроме того, я сама поняла, что еще задерживает воду - сильно полюбила все соленое, пряное, приправы сыпала килограммами в еду! Оказалось, что этого делать нельзя - специи вызывают сильную жажду. Пришлось отказаться от них, вот прямо резко это сделала и мне помогло! Конечно, отечность вся не ушла, но полегчало существенно.

Пользователь

от jude_heathcote , 4 года назад

Да, девочки, беременность - "счастье" то еще))) Нет, конечно, радость от того, что скоро станешь мамой, все перекрывает. Но эти отеки при беременности, токсикоз, гормональные всплески - это нечто. При отечности мне очень хорошо помогал массаж ног - вечером, каждый день, перед сном муж массировал каждую ногу минут по 15)) Конечно, восторга особого не наблюдала 😆 , но деваться-то ему было некуда) Также ноги в прохладную воду опускала - тоже эффект хороший наблюдался. Попробуйте, автор. Легкой беременности вам и быстрых родов!

Пользователь

от nedra , 4 года назад

Ох, автор, как я вас понимаю. Я сейчас на шестом месяце беременности, с ужасом жду лета - итак много воды пью, могу себе представить, что будет в жару... Но еще при первой беременности мне гинеколог посоветовала носить компрессионные чулки - они хорошо помогали, и сейчас тоже их ношу. Отекают пальцы на ногах, ступни все равно, но без чулок было бы вообще кошмарно. Попробуйте.

Пользователь

от jude_heathcote , 4 года назад

Вспомнила еще)) Помогала также мазь, точнее гель Венолгон-911. Подруга говорила, что ей он вонял жутко, а мне наоборот - приятный аромат. Отекли ноги, намазала гелем, легкая такая, приятная прохладца пошла сразу)) И примерно минут через 10-15 отечность ног сходила.